Monday, 21 January 2019

Contoh RPP, "Segitiga & Segiempat", 10 Pertemuan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah                      : SMP Islam Terpadu Wahdah Islamiyah
Mata Pelajaran                      : Matematika
Kelas/Semester                     : VII/Dua
Materi Pokok                        : Segitiga dan Segiempat
Alokasi Waktu                     :  5 x 5 JP (10 Pertemuan)


A. Kompetensi Inti

  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
  4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi

  1.  
3.6  Memahami sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas
3.8  Menaksir dan menghitung luas permukaan bangun datar yang tidak beraturan dengan menerapkan prinsip-prinsip geometri


3.6.1        Mengidentifikasi dan menjelaskan benda-benda dengan permukaan berbentuk segitiga atau segi empat
3.6.2        Mendiskusikan dan menemukan rumus untuk menghitung keliling dan luas persegi panjang dan segitiga melalui pengamatan atau eksperimen
3.6.3        Mendiskusikan dan menjelaskan ccara menghitung luas segiempat lainnya (trapesium, jajargenjang, belah ketupat, dan layang-layang), atau bangun gabungan melalui pengamatan atau eksperimen
3.6.4        Mendiskusikan, membahas dan menjelaskan serta menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan sisi-sisi, sudut pada segitiga dan segiempat serta masalah keliling dan luas
3.8.1        Mendiskusikan cara menaksir luas bangun datar tidak beraturan

  1.  
4.7  Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat,dan layang-layang
4.7.1        Menggambar atau melukis segitiga dan segiempat dengan berbagai ukuran sisi, sudut dan modelnya
4.7.2        Membuat bangun segiempat tertentu serta mendiskusikan dan mengidentifikasi sifat-sifat persegi, persegi panjang, trapesium, jajaran genjang, belah ketupat dan layang-layang melalui bangun-bangun datar
4.7.3        Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah difahami, keterampilan mengidentifikasi sifat-sifat segitiga dan segiempat yang dikuasai


C. Tujuan Pembelajaran
     Melalaui proses belajar siswa dapat:
  1. Melalui kegiatan diskusi atau pengamatan peserta didik mampu menjelaskan benda-benda dengan permukaan berbentuk segitiga atau segiempat.
  2. Melalui kegiatan kelompok dan pengamatan peserta didik mampu menemukan rumus untuk menghitung keliling dan luas pertsegi panjang dan segitiga, serta menghitungnya bertdasarkan tugas mandiri.
  3. Melalui kegiatan mandiri peserta didik mampu menghitung luas segiempat lainnya (trapesium, jajargenjang, belah ketupat, dan layang-layang).
  4. Melalui kegiatan diskusi dan mandiri peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan sisi-sisi, sudut pada segitiga dan segiempat serta masalah keliling dan luas.
  5. Melalui kegiatan mandiri peserta didik mampu melukis segitiga dan segiempat dengan berbagai ukuran sisi, sudut dan modelnya serta mengidentifikasi sifat-sifatnya

D. Materi Pembelajaran
·         Persegi Panjang dan Persegi
·         Jajar Genjang
·         Belah Ketupat
·         Layang-layang
·         Trapesium
·         Luas Bangun tak beraturan
·         Jenis-jenis segitiga
·         Garis istimewa pada segitiga
·         Melukis segitiga
·         Besar sudut-sudut segitiga
·         Keliling dan luas segitiga
(Buku siswa hal. 31 s.d 90, Penerbit Erlangga K13)
(Mandiri Matematika 1 hal. 103 s.d 124, Erlangga K13)

E. Pendekatan/Model dan Metode Pembelajaran
1.     Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2.     Model Pembelajaran : Discovery learning
3.     Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Pemberian tugas, diskusi kelompok

F. Media Pembelajaran
                  1.      Media
Gambar, Lembaran Kerja Mandiri / Kelompok, Lembar Projek
                  2.      Alat dan bahan
Papan Tulis, Buku Siswa, kertas berpetak, busur derajat

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1 (3 JP / 120 Menit)
Pendahuluan (30 menit)
1.         Guru memulai dengan membaca khutbatul hajat
2.         Guru mengecek kehadiran peserta didik;
3.         Guru menyampaikan pokok-pokok pembelajaran untuk satu KD
4.    Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai peserta didik;
5.     Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan tugas mandiri disertai tanya jawab, pembahasan latihan secara klasikal, pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil latihan)
6.         Motivasi : Tadabbur Alquran

Kegiatan Inti (70 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Mengamati
-

Peserta didik mengamati gambar yang berkaitan dengan penggunaan konsep segiempat
Menanya
-
Peserta didik termotivasi bertanya konsep segiempat
Menalar
-
-

-
Peserta didik mengumpulkan informasi tentang konsep segiempat
Peserta didik bekerja/diskusi bersama menyelesaikan masalah yang disampaikan oleh guru
Peserta didik bekerja/diskusi bersama untuk menentukan sifat persegi panjang dan persegi
Mengasosiasi
-
Peserta didik mengerjakan Latihan yang diberikan oleh guru
Mengkomunikasikan
-
Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya, yang lainnya memberi apresiasi dan tanggapan

Kegiatan Penutup (20 menit)
1.         Guru memberi penguatan tentang nilai nilai karakter dari hasil pertemuan
2.         Guru memberi PR
3.   Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, yakni Menentukan Keliling Persegi panjang dan persegi
4.         Menutup dengan doa Kaffaratul Majlis


PERTEMUAN 2 (2 JP / 80 Menit)
Pendahuluan (20 menit)
1.      Guru memulai dengan membaca khutbatul hajat
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik;
3.      Guru mengingatkan tentang konsep segiempat
4.    Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai peserta didik;
5.  Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan tugas kelompok disertai tanya jawab, pembahasan latihan secara klasikal, pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil latihan)
6.      Motivasi : menyampaikan hikmah “bertadabbur tentang persegi panjang dan persegi”
7.   Guru mengecek tugas-tugas peserta didik dan mengapresiasi yang memiliki tugas yang baik

Kegiatan Inti (50 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Mengamati
-
Peserta didik mengamati model-model persegi panjang dan persegi untuk menentukan kelilingnya
Menanya
-
Peserta didik termotivasi bertanya cara menentukan keliling persegi panjang dan persegi
Menalar
-

Peserta didik bekerja/diskusi bersama menyelesaikan masalah yang disampaikan oleh guru
Mengasosiasi
-
Peserta didik mengerjakan Latihan yang diberikan oleh guru
Mengkomunikasikan
-
Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya, yang lainnya memberi apresiasi dan tanggapan

Kegiatan Penutup (10 menit)
1.      Guru memberi penguatan tentang nilai nilai karakter dari hasil pertemuan
2.      Guru memberi Tugas Diskusi
3.  Guru menginformasikan meteri yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, yakni Masalah Luas Persegi Panjang dan Persegi
4.      Menutup dengan doa Kaffaratul Majlis


PERTEMUAN 3 (3 JP / 120 Menit)
Pendahuluan (30 menit)
1.      Guru memulai dengan membaca khutbatul hajat
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik;
3.      Guru menyampaikan hasil belajar secara ringkas materi lalu
4.    Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai peserta didik;
5.    Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan tugas mandiri disertai tanya jawab, pembahasan latihan secara klasikal, pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil latihan)
6.   Motivasi : menyampaikan pentingnya sikap disiplin dan percaya diri (menjadi seorang mukmin yang mutqin)
7.      Guru mengecek kemampuan peserta didik terhadap materi pelajaran lalu

Kegiatan Inti (70 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Mengamati
-

-

Peserta didik mengamati buku teks (membaca), lalu menemukan informasi tentang masalah Luas sebuah bangun
Peserta didik mengamati cara menentukan Luas persegi panjang dan persegi kemudian mendiskusikannya
Menanya
-
Peserta didik termotivasi bertanya masalah luas persegi panjang dan persegi
Menalar
-

-
Peserta didik mengumpulkan informasi tentang perbedaan konsep keliling dan luas
Peserta didik bekerja/diskusi bersama menyelesaikan masalah yang disampaikan oleh guru
Mengasosiasi
-
Peserta didik mengerjakan Latihan pada buku tugas matematika
Mengkomunikasikan
-
Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya, yang lainnya memberi apresiasi dan tanggapan

Kegiatan Penutup (20 menit)
1.      Guru memberi penguatan tentang nilai nilai karakter dari hasil pertemuan
2.   Guru menginformasikan meteri yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, yakni Masalah Jajargenjang dan Belah Ketupat
3.      Menutup dengan doa Kaffaratul Majlis

PERTEMUAN 4 (2 JP / 80 Menit)
Pendahuluan (10 menit)
1.      Guru memulai dengan membaca khutbatul hajat
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik;
3.    Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai peserta didik;
4.      Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan tugas mandiri disertai tanya jawab, pembahasan latihan secara klasikal, pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil latihan)
5.      Motivasi : tadabbur Alquran
6.   Guru mengecek kemampuan peserta didik dengan tanya jawab tentang materi Luas dan Keliling sebuah bangun datar

Kegiatan Inti (50 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Mengamati
-

Peserta didik mengamati buku teks, lalu menemukan informasi tentang sifat-sifat jajar genjang dan belah ketupat
Menanya
-
Peserta didik termotivasi bertanya sifat-sifat jajar genjang dan belah ketupat
Menalar
-

-
-
Peserta didik mengumpulkan informasi tentang sifat-sifat jajar genjang dan belah ketupat
Peserta didik menemukan keliling jajar genjang dan belah ketupat
Peserta didik bekerja/diskusi bersama menyelesaikan masalah luas jajar genjang dan belah ketupat
Mengasosiasi
-
Peserta didik mengerjakan Latihanyang diberikan oleh guru
Mengkomunikasikan
-
Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya, yang lainnya memberi apresiasi dan tanggapan

Kegiatan Penutup (20 menit)
1.      Guru memberi penguatan tentang nilai nilai karakter dari hasil pertemuan
2.      Guru memberi Kesimpulan Tentang Materi Segiempat Secara Umum
3.   Guru menginformasikan meteri yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, yakni Masalah Layang-layang dan Trapesium
4.      Menutup dengan doa Kaffaratul Majlis

PERTEMUAN 5 (3 JP / 120 Menit)
Pendahuluan (30 menit)
1.      Guru memulai dengan membaca khutbatul hajat
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik;
3.      Guru menyampaikan hasil belajar secara ringkas materi lalu
4.      Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai peserta didik;
5.      Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan tugas mandiri disertai tanya jawab, pembahasan latihan secara klasikal, pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil latihan)
6.  Motivasi : menyampaikan pentingnya sikap santun dan saling menghargai (ukhuwah islamiyah)
7.      Guru mengecek kemampuan peserta didik terhadap materi pelajaran lalu

Kegiatan Inti (70 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Mengamati
-

Peserta didik mengamati buku teks, lalu menemukan informasi tentang sifat-sifat Layang-layang dan trapesium
Menanya
-
Peserta didik termotivasi bertanya sifat-sifat layang-layang dan trapesium
Menalar
-

-
-
Peserta didik mengumpulkan informasi tentang sifat-sifat layang-layang dan trapesium
Peserta didik menemukan keliling layang-layang dan trapesium
Peserta didik bekerja/diskusi bersama menyelesaikan masalah luas layang-layang dan trapesium
Mengasosiasi
-
Peserta didik mengerjakan Latihanyang diberikan oleh guru
Mengkomunikasikan
-
Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya, yang lainnya memberi apresiasi dan tanggapan

Kegiatan Penutup (20 menit)
1.      Guru memberi penguatan tentang nilai nilai karakter dari hasil pertemuan
2.      Guru memberikan tugas projek kepada peserta didik
3.  Guru menginformasikan meteri yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, yakni Luas bangun tak beraturan
4.      Menutup dengan doa Kaffaratul Majlis

PERTEMUAN 6 (2 JP / 80 Menit)
Pendahuluan (10 menit)
1.      Guru memulai dengan membaca khutbatul hajat
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik;
3.   Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai peserta didik;
4.    Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan tugas mandiri disertai tanya jawab, pembahasan latihan secara klasikal, pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil latihan)
5.      Motivasi : tadabbur Alquran
6.  Guru mengecek kemampuan peserta didik dengan tanya jawab tentang Bangun tidak beraturan

Kegiatan Inti (50 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Mengamati
-

Peserta didik mengamati buku teks, lalu menemukan informasi tentang bangun tidak beraturan
Menanya
-
Peserta didik termotivasi bertanya cara menentukan luas bangun tidak beraturan
Menalar
-

Peserta didik bekerja/diskusi bersama menyelesaikan masalah yang disampaikan oleh guru
Mengasosiasi
-
Peserta didik mengerjakan Latihan pada buku teks matematika
Mengkomunikasikan
-
Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya, yang lainnya memberi apresiasi dan tanggapan

Kegiatan Penutup (20 menit)
1.      Guru memberi penguatan tentang nilai nilai karakter dari hasil pertemuan
2.      Guru memberi Kesimpulan Tentang Materi Segiempat Secara Umum
3.  Guru menginformasikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti Ulangan Harian pada pertemuan berikutnya
4.      Menutup dengan doa Kaffaratul Majlis

PERTEMUAN 7 (3 JP / 120 Menit)
Pendahuluan (30 menit)
1.      Guru memulai dengan membaca khutbatul hajat
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik;
3.      Guru menyampaikan hasil belajar secara ringkas materi lalu
4.      Guru menginformasikan tentang Ulangan Harian (1 JP) dan Materi segitiga (2JP)
5.      Motivasi : menyampaikan pentingnya sikap Jujur

Kegiatan Inti (70 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Mengamati
-
Peserta didik mengamati buku teks (membaca), lalu menemukan informasi tentang bangun datar segitiga
Menanya
-
Peserta didik termotivasi bertanya masalah Segitiga
Menalar
-
-
-
Secara mandiri Peserta didik menyelesaikan soal ulangan Harian
Peserta didik mengumpulkan informasi tentang konsep segitiga
Peserta didik bekerja/diskusi bersama menyelesaikan masalah yang disampaikan oleh guru
Mengasosiasi
-
Peserta didik mengerjakan Latihan yang diberikan oleh guru
Mengkomunikasikan
-
Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya, yang lainnya memberi apresiasi dan tanggapan

Kegiatan Penutup (20 menit)
1.      Guru memberi penguatan tentang nilai nilai karakter dari hasil pertemuan
2.      Guru menginformasikan meteri yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, yakni Garis Istimewa Pada Segitiga
3.      Menutup dengan doa Kaffaratul Majlis

PERTEMUAN 8 (2 JP / 80 Menit)
Pendahuluan (10 menit)
1.      Guru memulai dengan membaca khutbatul hajat
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik;
3.      Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai peserta didik;
4.      Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan tugas mandiri disertai tanya jawab, pembahasan latihan secara klasikal, pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil latihan)
5.      Motivasi : tadabbur Alquran
6.      Guru mengecek kemampuan peserta didik dengan tanya jawab tentang segitiga


Kegiatan Inti (50 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Mengamati
-

Peserta didik mengamati buku teks (gambar), lalu menemukan informasi tentang Garis Istimewa pada segitiga
Menanya
-
Peserta didik termotivasi bertanya garis istimewa pada segitiga
Menalar
-

-
Peserta didik mengumpulkan informasi tentang garis istimewa pada segitiga
Peserta didik bekerja/diskusi bersama menyelesaikan masalah yang disampaikan oleh guru
Mengasosiasi
-
Peserta didik mengerjakan Latihan pada buku teks matematika
Mengkomunikasikan
-
Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya, yang lainnya memberi apresiasi dan tanggapan

Kegiatan Penutup (20 menit)
1.      Guru memberi penguatan tentang nilai nilai karakter dari hasil pertemuan
2.      Guru memberi PR
3.      Guru menginformasikan meteri yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, yakni Melukis segitiga dan menentukan besar sudut-sudut, keliling dan luas segitiga
4.      Menutup dengan doa Kaffaratul Majlis


PERTEMUAN 9 (3 JP / 120 Menit)
Pendahuluan (30 menit)
1.      Guru memulai dengan membaca khutbatul hajat
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik;
3.      Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai peserta didik;
4.      Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan tugas mandiri disertai tanya jawab, pembahasan latihan secara klasikal, pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil latihan)
5.      Motivasi : tadabbur Alquran
6.      Guru mengecek kemampuan peserta didik dengan tanya jawab tentang Besar sudut-sudut segitiga

Kegiatan Inti (70 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Mengamati
-

Peserta didik mengamati buku teks (gambar), lalu menemukan informasi tentang Sudut-sudut, keliling dan luas segitiga
Menanya
-
Peserta didik termotivasi bertanya menentukan keliling dan luas segitiga
Menalar
-

Peserta didik bekerja/diskusi bersama menyelesaikan masalah yang disampaikan oleh guru
Mengasosiasi
-
Peserta didik mengerjakan Latihan pada buku teks matematika
Mengkomunikasikan
-
Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya, yang lainnya memberi apresiasi dan tanggapan

Kegiatan Penutup (20 menit)
1.      Guru memberi penguatan tentang nilai nilai karakter dari hasil pertemuan
2.      Guru memberi Tugas Rumah
3.      Guru menginformasikan kesiapan ulangan harian KD 1 pada pertemuan berikutnya
4.      Menutup dengan doa Kaffaratul Majlis

PERTEMUAN 10 (2 JP / 80 Menit)
Pendahuluan (15 menit)
1.      Guru memulai dengan membaca khutbatul hajat
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik;
3.      Guru mengumpulkan tugas-tugas peserta didik;
4.      Guru menginformasikan cara mengikuti ulangan harian
5.      Guru mengecek kesiapan peserta didik mengikuti ulangan harian
6.      Guru memberikan format penilaian diri

Kegiatan Inti (45 menit)
Peserta didik mengerjakan soal Ulangan Harian (Penilaian Harian)

Kegiatan Penutup (20 menit)
1.      Guru memberi penguatan tentang nilai nilai karakter dari hasil pertemuan
2.      Guru menginformasikan meteri yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, yakni Koordinat Kartesius
3.      Menutup dengan doa Kaffaratul Majlis

H. Penilaian

Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian


1. Hitunglah keliling dan luas persegi panjang yang memiliki ukuran :
  • a. Panjang = 15 cm dan lebar = 8 cm 
  • b. Panjang = 2 kali lebar dan lebar = 5 cm 
2. Hitunglah panjang sisi, keliling dan luas persegi jika salah satu unsurnya diketahui:
  • a. Panjang rusuk = 7,5 cm
  • b. Luas = 81 cm 
  • c. Keliling = 60 cm 
3. Perbandingan panjang dan lebar persegi panjang = 3 : 2, jika keliling persegi panjang tersebut adalah 70 cm, hitunglah luasnya !

4. Pada jajargenjang ABCD, panjang AB = 5 cm, BC = 7 cm dan besar <ABC = 1200 . Tuliskan besar sudut-sudut dan panjang sisinya yang lain!

5. Pada belah ketupat ABCD, besar <A = 3x derajat dan <B = 6x derajat. Tentukan :
  • a. Nilai x 
  • b. Besar <C dan <D 
6. Besar sudut-sudut suatu segitiga berturut-turut adalah 2x0, (x+16)0, dan (4x +10)0. Tentukan nilai x!

7. Diketahui sebuah segitiga sama kaki ABC dengan panjamng AB = 12 cm dan AC = 8 cm. Hitunglah keliling segitiga tersebut!

8. Panjang sisi-sisi sebuah segitiga adalah 10 cm, 24 cm dan 26 cm. Hitunglah luas segitiga tersebut!

9. Sebuah layang-layang memiliki diagonal-diagonal 24 cm dan 25 cm. Berapakah luas layang-layang tersebut?

10. Perbandingan panjang sisi-sisi sejajar sebuah trapesium adalah 4 : 3. Jika tinggi trapesium itu adalah 8 cm, dan luasnya 84 cm2, hitunglah panjang sisi-sisi yang sejajar!

Pedoman Penskoran
No
Uraian Jawaban
Skor
Skor Maks
1
a.       Diketahui : p = 15 cm
                   l = 8 cm
Ditanyakan : K dan L ?
Penyelesaian : K = 2 . (p + l)
                            = 2 . (15 cm + 8 cm)
                            = 2. (23 cm)
                            = 46 cm
  
                         L = p . l
                             = 15 cm . 8 cm
                            = 120 cm2
Jadi Keliling persegi panjang adalah 46 cm dan luasnya 120 cm2
2

1
3

2
1

3
2
1


15
b.      Diketahui : p = 2l
                   l = 5 cm   à p = 2 . 5 cm = 10 cm
Ditanyakan : K dan L ?
Penyelesaian : K = 2 . (p + l)
                            = 2 . (10 cm + 5 cm)
                            = 2. (15 cm)
                            = 30 cm
  
                         L = p . l
                             = 10 cm . 5 cm
                            = 50 cm2
Jadi Keliling persegi panjang adalah 30 cm dan luasnya 50 cm2
3

1
3
2

1

3
2
1

16
2
a.       Diketahui  : s = 7,5 cm
Ditanyakan : K dan L ?
Penyelesaian : K = 4 . s
                            = 4 . 7,5 cm
                            = 30 cm
  
                         L = s2
                             = (7,5 cm)2
                            = 56,25 cm2
Jadi Keliling persegi adalah 30 cm dan luasnya 56,25 cm2
2
1
3
2
1

3
2
1
15
b.      Diketahui  : L = 81 cm2
Ditanyakan : s dan K ?
Penyelesaian : L = s2
                         s =
                            =
                            = 9 cm
  
                         K = 4 . s
                             = 4. (9 cm)
                            = 36 cm
Jadi panjang rusuk persegi adalah 9 cm dan kelilingnya 36 cm


2
1
3
3
2
2

3
2
1

1
20
c.       Diketahui  : K = 60 cm
Ditanyakan : s dan L ?
Penyelesaian : K = 4 . s
                        s  = K / 4
                            = 60 cm / 4
                            = 15 cm
  
                         L = s2
                             = (15 cm)2
                            = 225 cm2
Jadi panjang sisi persegi adalah 15 cm dan luasnya 225 cm2
2
1
3
3
2
1

3
2
1
18
3
Diketahui  : p : l = 3 : 2
                      K = 70 cm
Ditanyakan : L ?
Penyelesaian : K = 2. (p + l)
                  70 cm = 2. (p + p)
                  70 cm = 2. (p)
                         p = (3 . 70 cm) / (2. 5)
                         p = 21 cm

       p : l = 3 : 2
      21 : l = 3 : 2
             l = (2/3) 21 cm
             l = 14 cm
  
                    L = p .l
                       = 21 cm . 14 cm
                       = 294 cm2
Jadi Luas persegi panjang adalah 294 cm
2

1
3
3

2

1

3

2


3
2
1
23

4
Diketahui  : AB = 5 cm ;
                      BC = 7 cm
                      <ABC = 1200
Ditanyakan : CD, AD, <A,
                     <C dan <D ?
Penyelesaian : CD = AB
                         CD = 5 cm

                   AD = BC
                   AD = 7 cm

               < A + < B = 1800
                                       < A = 1800 - <B
                                       < A = 1800 – 1200
                           < A = 600
   < A = < C = 600
    < D = < B = 1200






2
2

2

2


2

3

2
1

2
2
20
5
Diketahui  : <A = 3x0
                              <B = 6x0
Ditanyakan : a. Nilai x
                      b. <C dan <D
Penyelesaian :
a.       (1/2)<A + (1/2)<B + 900 = 1800
      (3/2)x + (6/2)x = 180 – 90
        (9/2)x = 90
                x = 20

b.      <C = <A = 3 . 20 = 600
<D = <B = 6 .20 = 1200
2
2
1

3
2
1


2
2
15
6
2x + (x+16) + (4x+10) = 180
2x + x + 4x + 16 + 10 = 180
                      7x + 26  = 180
                               7x = 180 – 26
                               7x = 154
                           x = 22
Jadi, nilai x = 22
3
2
2
1

2
10
7
Diketahui  : AB = 12 cm
                    AC = 8 cm
Ditanyakan : K?
Penyelesaian : AB = BC = 12 cm
                                K = AB + BC + AC
                             = 12 cm + 12 cm + 8 cm
                             = 32 cm
Jadi Keliling segitiga adalah 32 cm
2

1
1
3
2
1
10
8
Diketahui  : a = 10 cm ; b = 24 cm ; c = 26 cm
Ditanyakan : L?
Penyelesaian : s = ½ (a + b + c)
                        s = ½ (10 + 24 + 26)
                           = ½ . 60
                        s = 30
L =

    =

    =

     =

     =   
     = 6 x 5 x 4
     = 120
Jadi Luas segitiga adalah 120 cm2
2
1
3
2
1

3

3

2




2


1
20
9
Diketahui  : d1 = 24 cm
                    d2 = 25 cm
Ditanyakan : L?
Penyelesaian : L = ½ . d1 . d2
                         L = ½ . 24 cm . 25 cm
                       = 12 cm . 25 cm
                       = 300 cm2
Jadi Luas layang-layang adalah 300 cm2
2

1
3
2
1
1
10
10
Diketahui  : a : b = 4 : 3  à  a = (4/3).b
                    t = 8 cm;  L = 84 cm2
Ditanyakan : a dan b?
Penyelesaian : L = ½ . (a + b) . t
                         84 = ½ . (b + b) . 8
                         84 = ½ . (b) . 8
                         84 =  (b) . 8
                    b  = (6 . 84) / (7 . 8)
                    b  =  9

a = (4/3) . b = (4/3). 9 = 12

Jadi panjang sisi-sisi yang sejajar adalah 9 cm dan 12 cm
3

1
3
2
2

2



2

1
16
Jumlah

208
208





Keterampilan (Tugas Projek)
Menjadi Arsitek
Dalam projek ini, kalian akan membuat gambar yang berkaitan materi segitiga dan segiempat. Bacalah petunjuk dengan seksama sebelum membuat projek ini. Bersiaplah untuk menjelaskan gambar antum di depan kelas.

Alat dan Bahan:
• Alat ukur: penggaris, busur derajat, kertas berpetak
• Kertas gambar A4

Petunjuk:
1. Perhatikanlah objek disekitarmu yang ada bentuk sigitiga atau segiempatnya
2. perkirakanlah ukuran bagian-bagian yang kalian lihat dalam satuan cm.
3. Tentukan ukuran-ukuran bagian yang akan kalian gambar di kertas.
4. Gambarlah objek yang kalian lihat dan berilah warna atau tekstur pada vagian yang berbentuk segitiga atau segiempat.

Setelah kalian selesai membuat gambar, tuliskan laporan yang meliputi:
a. Luas dan keliling setiap bagian segitiga dan segiempat yang telah diberi warna / tekstur.
b. sudut-sudut setiap bangun segitiga dan segiempat.




Mengetahui,
Kepala Sekolah



(Darmi, S.Ag., M.Pd.I.)


Makassar, ....................2015
Guru Mata Pelajaran




Nasrul, S.Pd.



============================================




No comments:

Post a Comment

Search (Cari)